Отзыв о немецком кардиоцентре в Мюнхене

Эта статья может быть полезной для родителей детей в взрослых, которым необходимо выполнить операцию на сердце, и кто сейчас решает вопрос выбора подходящего кардиоцентра. На форуме «Доброе сердце» появился новый отзыв, совсем недавний, о том какие условия ожидают русских пациентов Немецкого Сердечного центра в Мюнхене. Здесь мы приводим полное содержание этого отзыва.

Всем здравствуйте. Вот и я решила написать свой отзыв о Сердечном Центре г. Мюнхена. Так как информации все же тут немного. Были мы там с 01.09.2015 по 22.09.2015. Делали операцию Фонтена.

1. ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ.
Когда я для себя определялась с клиникой, я написала на почту Алексею Трепакову (данные его есть тут на форуме), отправила ему наши выписки, узи. Мы с ним созванивались, я задала все интересующие меня вопросы. Когда я уже финально определилась с Мюнхеном, Алексей организовал выставление нам счета, переслал его мне. Далее я начала работу с фондом.
После того, как деньги были собраны и перечислены в клинику, опять же от Алексея я получила приглашение на госпитализацию (планировалась через 3 месяца после оплаты счета). Имея на руках приглашение, начала реализовывать организационные моменты: билеты, виза, проживание.

2. БИЛЕТЫ.
В приглашении было указано, что планируется госпитализация на 4-6 недель, поэтому и билеты я купила на 6 недель (41 день) (туда-обратно, но с возможностью переноса дат).

Авторские права на представленный материал принадлежат сайту http://dearheart.ru

3. ПРОЖИВАНИЕ.
Я очень надеялась на Рональд. Но т. к прилет у нас был вечером, а офис в Рональде работает до 18.00, то на пару дней я забронировала хостел в Мюнхене. Вообще скажу, что из-за празднования Октоберфеста гостиницы бронировались сильно заранее, и ближе к нашим датам были очень сильно дорогими.

4. ВИЗЫ.
Сильно на этом заострять внимание не буду. В целом правила для всех одни, но в каждом городе свои тонкости. Ну а сейчас и процедура получения визы изменилась (нужны отпечатки). Поэтому опущу этот пункт.

5. КАК ДОБРАТЬСЯ ДО СЕРДЕЧНОГО ЦЕНТРА.
Самый легкий способ — взять такси. Цена примерно 60-70 евро. Но есть и более экономные и не менее удобные способы (это далеко не Россия и общественный транспорт приспособлен и для поездок с колясками, и для поездок с чемоданами).
Благодаря Антону, волонтеру Русской Православной Диаконии «Доброе дело», мы благополучно добрались до Рональда. Антон подробно описал маршрут (даже встретил нас в а/п и посадил на электричку.
Воспользуюсь его схемами «как добраться».

[1] С линией S1
1) От аэропорта доезжаете до станции Moosach [Мозах] (поездка порядка 30 минут; в Neufarn [Нойфарн] электричка стоит некоторое время — к нему подцепляется сзади еще один вагон, не пугайтесь)
2) На станции Moosach [Мозах] выходите наверх и садитесь на трамвай номер 20 в направлении Karlspl.(Stachus) Nord [Карлплатц (Штахус) Норд]
3) Через 13 минут доезжаете до остановки Hochschule M. (Lothstr.) [Хохшуле Мюнхен (Лотштрассэ) ]
4) Оттуда пешком 500м до Lazarethstraße 40 [Лазаретштрассэ] — это Рональд.

[2] С линией S8
1) От аэропорта доезжаете до главного вокзала Hauptbahnof [Хауптбангоф] (поездка порядка 40-45 минут)
2) Там выходите наверх, следуя указателям с надписью «Tram», и садитесь на трамвай номер 21 в направлении Westfriedhof [Вестфридхоф]
3) Через 5 минут доезжаете до остановки Hochschule M. (Lothstr.) [Хохшуле Мюнхен (Лотштрассэ) ]
4) Оттуда пешком 500м до Lazarethstraße 40 [Лазаретштрассэ] — это Рональд.

Мы проверили маршрут №2. Очень удобно.

6. ОФОРМЛЕНИЕ В ЦЕНТРЕ
Из-за того, что у нас произошли изменения с вылетами, и прилетели мы на следующий день от запланированного к полудню, пришлось отменить бронь хостела. Рональд для нас не был забронирован. И поэтому прям с а/п я с сыном пошла в клинику. Чемоданы оставили в Рональде. Напротив главного входа в клинике, за лестницей, располагается что-то вроде регистратуры. Я к сожалению не запомнила все названия, но нужно взять талончик в среднюю (из 3х) дверь. Там вы заполните все необходимые бумаги, вам выдадут свой пакет документов, с которым вы поднимаетесь на этаж «3» (по российским меркам, это 4 этаж) в отделение 3.1 или 3.2. Смотря какой возраст у ребенка. Вам обязательно скажут.

Можно воспользоваться услугами переводчика Елены, которая работает в центре (Tel: +49 (0)89 1218 4059, Fax: +49 (0)89 1218 4058, Email: Euhealth@dhm.mhn.de)

ДОМ РОНАЛЬДА.
Если там есть свободные номера, то это самый оптимальный вариант для проживания пациентов. За 22,5 евро в сутки (цена сентября 2015 года) вы получаете отличные условия, возможность готовить. Также есть прачечная со всем необходимым. Но убираться в номере вы будете самостоятельно. Также есть дежурства по кухне. Абсолютно ничего сложного. Есть игровая для детей, есть зона отдыха для взрослых.

7. ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ.
Как тут уже писали, нет гарантии, что вас положат именно в запланированный день. Есть и более срочные детишки. Бывают и разные ситуации, когда ребенка планировали выписать, а что-то пошло не так, и палату не освобождают. Нужно быть к этому готовым. Но в нашем случае все получилось довольно быстро: 1.09 — прилетели — сделали УЗИ, 2.09 — обследование, 3.09 — зондирование, 4.09 — операция.
Готовьтесь, что обследование у вас займет минимум полдня. В основном из-за занятости специалистов. Но я бы не сказала, что это как-то напрягло. В клинике есть очень хорошая игровая комната со множеством игр и игрушек. Также есть машинки, на которых можно кататься по коридору. А т. к. у меня сын обожает сей вид развлечений, то досуг ему был обеспечен. И что приятно удивило, никто не делал замечаний, что мол мешается под ногами. Персонал приветливо улыбался, гладил его по головке.
В обед нас покормили. В это же день (2.09) мы познакомились с Алексеем Трепаковым воочию. И он же нас документально дооформил (разрешения, согласия, подписи и пр).
Мест в палатах не было, а зондирование уже было назначено на 3.09, поэтому ночевать нас отпустили в Рональд, дав ЦУ когда в последний раз поить/кормить и ко скольки прийти. С утра 3.09 мы уже были в клинике. Даниле поставили катетер и отпустили играть. Через пару часов пребывания нас проводили в палату. Перед тем, как отвезти ребенка на зондирование, ему дали успокоительное. Даня не уснул, но немного потерял связь с реальностью (этот момент был немного тяжеловат для меня психологически, т.к. до этого операции мы делали в России, и я просто относила ребенка в операционную).
Зондирование длилось 2 часа. Это время лучше не сидеть в палате, а поделать дела в Рональде или выйти в город.
Немного об оборудовании палат: абсолютно комфортные условия. Есть душ/туалет. Даже ТВ с русскими каналами. Шкафчик, стол. Уголок для персонала: раковина, ящички/шкафчики с необходимыми вещами, медикаментами, подгузниками, пеленочками, рубашечками. Убираются добротно и очень аккуратно.
Накануне операции со мной беседовала анестезиолог, хирург (все объяснила, нарисовала). Нас оперировала Julie Cleuziou. Меня сводили на экскурсию в реанимацию: объяснили что и как нужно делать в 1й раз, куда идти, где ждать, показали реанимационные палаты.

8. ОПЕРАЦИЯ.
Мы были во 2й очереди. С ночи не кушали/не пили. Ближе к обеду Даниле ввели в попу успокоительное. На которое у нас началась аллергия. Весь покрылся сыпью. Но на операцию все же забрали. Перед этим сделали еще какие-то анализы. Палату мы освободили. В Рональде я сидела в ожидании, что вдруг вернут, и не прооперируют. Но этого не случилось. Накануне хирург сказала, что операция будет длиться 4-5 часов. Но в итоге она шла 6 часов. Через час после перевода сына в реанимацию, я уже была у него.

9. РЕАНИМАЦИЯ.
Врач в реанимации мне подробно рассказал об операции, о возможных осложнениях. В реанимацию пускают с 9.00 до 20.00 с перерывом с 12.30 до 14.30. Одна медсестра на 2х малышей. Уход очень внимательный. Всегда можно задать вопрос. Все объяснят. Мы находились в одноместной палате. Данила провел в реанимации 3 полных суток.

10. СТАЦИОНАР.
Здесь нам тоже повезло и нас разместили в одноместную палату. Перед этим медсестра меня спросила, хочу ли я быть с ребенком 24 часа или на ночь уходить в Рональд? Конечно я осталась с сыном. И так начались наши «восстановительные» дни. Каждое утро измерение крови на свертываемость или INR TEST. Иногда узи. Лекарства, ингаляции, сон, массаж, игры. Данила был на кислороде. И круглосуточно на гепарине. Буквально в на 2 сутки нахождения в стационаре Дане захотелось покататься на машинке. И мы начали понемногу ходить, кататься, выходить на балкон. Сестринский уход довольно хороший. Особенно понравились медсестры Лиза (нужно просто видеть, как она общается с детьми всех возрастов) и Кристина (практически не говорит на английском, но очень хорошая девушка). На 10 день после операции сняли швы и отправили в Рональд.

Первая ложка дегтя: почему-то если у медсестер «время чая», то «пусть весь мир подождет». Они не разделяются на дежурных и отдыхающих. Они все в сестринской. Даже если нажать тревожную кнопку, не факт, что придут сразу.

Вторая ложка дегтя: питание. Это не камень в сторону кардиоцентра. Он тут совсем не причем. Это просто такая еда в Германии. Для малышей все отлично: пюре и детские смеси есть, йогурты. А вот детишкам постарше (нам 2,5 было на момент операции) приносят то же, что и взрослым. На завтрак и ужин – сухомятка. Обед неплох. Но по мне все очень острое и соленое. Я привозила из России много пюрешек «Бабушкино лукошко». Ими спасались. Хотя все же сын и ту еду кушал, и отдельно в Рональде варили для него. В общем к этому просто нужно быть готовым.

Третья ложка дегтя (и мое сугубо личное мнение) : после выписки в Рональд, ощущение, что про тебя частично забывают. Мы еще неделю жили в Рональде, контролировали небольшое скопление жидкости в перикарде. Каждое утро ходили на INR TEST и получали лекарства. Были случаи когда лекарства ждали по 2-3 часа. Один раз теряли график приема кумадина. Один раз перепутали лекарства. Ну и перед самым вылетом протянули с анализом крови, доведя меня почти до истерики. Что мы чуть не опоздали на самолет. Я все понимаю, что есть и более важные дела, и могут быть более важные пациенты. Но мы – такие же пациенты, просто уже выписываемся домой.

В целом все прошло успешно. И огромное спасибо Алексею Трепакову за помощь в организации поездки и за то, что находил время ответить на мои вопросы во время нашего пребывания в клинике. Также спасибо всем специалистам за их труд, за их отношение, даже несмотря на недочеты. Ведь сейчас я вижу положительные изменения в здоровье сына. А что может быть важнее для меня, как для матери?

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Blogger
  • MSN Reporter
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники
Rambler's Top100