Порок сердца у ребёнка

Врождённые пороки сердца — это группа заболеваний сердечно-сосудистой системы ребёнка, обусловленные дефектами, возникшими до рождения ребёнка на этапе его внутриутробного развития. В настоящие время, примерно один из тысячи детей, появляется на свет с врожденным пороком сердца. При этом сами пороки сердца могут быть самыми разными, начиная с тех, которые практически незаметны и никак не проявляют себя в течении всей жизни человека, и заканчивая теми, который приводят к серьёзным нарушениям кровообращения, и создают угрозу для жизни ребёнка уже в первые часы, после его рождения.

Все мы живём в динамичном и быстроразвивающемся мире. Так устроено природой, что окружающая среда в которой обитает человек тоже постоянно меняется. В этих условиях, человеку, как и другим живым организмам, приходится всё время приспосабливаться к изменившимся условиям, чтобы выжить. Этот процесс происходит на всех этапах развития человека, и даже до его рождения, в то время пока человек развивается в виде эмбриона. Этому явлению подвержены все органы и системы человека, включая и сердечно-сосудистую систему. Результатом такого приспосабливания является то, что сердечно-сосудистая система каждого родившегося ребёнка уникальна и имеет свои особенности.

К сожалению, эволюционные процессы развития не всегда проходят гладко. В некоторых случаях такие процессы приводят к дефектом, которые нарушают нормальную работу организма ребёнка. Подобные дефекты сердечно-сосудистой системы получили название врождённый порок сердца.

Авторские права на представленный материал принадлежат сайту http://dearheart.ru

Очень часто родители ребёнка, столкнувшись с диагнозом ВПС, начинают мучить себя вопросами: за что, почему, и кто виноват. К сожалению, наука не может дать точных ответов на эти вопросы. Во многих научных трудах приводится перечень причин, которые могут приводит к развитию врождённой патологии сердца, однако никто в каждом конкретном случае не может определить, какая именно причина привела к возникновению врождённого порока сердца у ребёнка.

Наверное наиболее точный ответ на этот вопрос, заключается в том, что никто не виноват в том, что ребёнок родился с пороком сердца. Виновата эволюция — тот самый процесс, благодаря которому человек появился на земле, то, благодаря чему человек выжил в изменяющемся мире. Действительно, получилось так, что организм зарождающегося ребёнка решил приспособиться к жизни в той среде, которая его ожидает — но такое приспособление оказалось не совсем удачным и получился дефект, который и является врождённым пороком сердца.

Отсюда, становится понятным, что могло привести к рождению особого ребёнка — прежде всего это внешние факторы, которые воздействовали на родителей, или даже на бабушек и дедушек, к которым новый зарождающийся организм стал приспосабливаться. Причём эти факторы надо рассматривать не по отдельности, а вместе — то есть всё то, что было раньше с родителями, и более дальними предками — всё это вместе привело к рождению особого ребёнка, который рождается неповторимым во всех смыслах.

Каковы шансы на то, что следующий ребенок в семье родится с пороком сердца? Согласно статистическим исследованиям, в семье, где родился ребенок с пороком сердца, риск рождения следующего ребенка с похожей патологией превышает средний показатель по сравнению с обычными семьями.

Однако здесь следует учитывать, что вероятность повторения ВПС зависит от вида порока сердца. Некоторые из пороков сердца повторяются с большей частотой, тогда как другие ВПС повторно встречаются гораздо реже. Тем не менее, хоть и считается, что два снаряда в одну воронку не попадают, но из этого правила тоже бывают исключения. По этой причине семьям, где родился ребенок с врождённым пороком сердца, следует пройти консультацию генетика перед следующей беременностью, а в период беременности — тщательное обследование сердца плода.

Современная медицинская техника позволяет определить большинство врожденных патологий сердца еще в период беременности. Однако, если до рождения ребёнка, порок сердца не был обнаружен, то в почти в 50% случаев рождения детей с сердечными аномалиями, диагностика осуществляется на первой неделе их жизни. У остальных детей диагноз в 60% случаев ставится в первые месяцы жизни. Ранняя внутриутробная диагностика пороков сердца чрезвычайно важна, поскольку позволяет родителям решить вопрос о необходимости и возможности сохранения беременности, а также подготовиться к рождению нездорового ребенка и особенностям ухода за ним.

Рождение ребёнка с врождённым пороком сердца — это не приговор! В 90% случаев врачам удается в той или иной степени исправить существующий порок сердца, после чего ребёнок может жить обычной жизнью, даже если не станет полностью здоровым. В нашей стране, коррекция ВПС относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи, и выполняется бесплатно, на основании выделенных квот. Для тех случаев, когда по какой либо причине, получение квоты на операцию невозможно, существуют различные благотворительные фонды, которые помогают родителям финансировать проведение дорогостоящей операции.

Существуют также и общественные фонды, которые помогают не только в финансировании операций, а также оказывают другие виды помощи семьям детей с ВПС, как например организация реабилитационных мероприятий, юридическая помощь, информационная поддержка и тд. Для родителей детей и взрослых с врождёнными пороками сердца в нашей стране создан межрегиональный общественный фонд «Доброе сердце» который организует различные виды поддержки и помощи семьям детей и взрослых с различными заболеваниями сердца.

Артисты народного ансамбля "Слобода" помогаю форуму "Доброе сердце" провести детский праздник

В сети Интернет существует также форум родителей детей с ВПС «Доброе сердце» который является крупнейшим информационным ресурсом нашей страны, и этот интернет-форум объединяет не только родителей детей с ВПС из разных регионов и стран, но самых лучших специалистов по врождённым порокам сердца. На форуме «Доброе сердце» можно получить не только консультацию отечественных врачей, но также ведущих кардиохирургов из Германии и США. Это даёт возможность любому пациенту в одном месте узнать о возможностях не только кардиохирургии нашей страны, но и всего мира. А если возникнет необходимость лечения заграницей, то добросердечные участники форума предоставят всю необходимую информацию, а волонтёры фонда «Доброе сердце» помогут организовать сбор средств для лечения.

Визитка форума "Доброе Сердце"Время неудержимо идёт вперёд, и наши дети с каждым днём взрослеют. Те, кто ещё вчера был ребёнком с врождённым пороком сердца, теперь стали взрослым пациентом с ВПС. У них появляются новые цели, новые стремления, заботы и к сожалению, новые сугубо «взрослые» проблемы. С каждым днём таких взрослых людей с ВПС становится всё больше и больше. Но и они теперь не одиноки — специально для взрослых с ВПС и другими сердечными заболеваниями существует аналогичный интернет ресурс. На форуме взрослых людей с ВПС, люди которые выросли с пороком сердца, могут получить информационную поддержку, обменяться своим опытом или просто получить удовольствие от общения.

Рассказать друзьям:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Digg
  • БобрДобр
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
  • Blogger
  • MSN Reporter
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • Одноклассники

Comments are closed.

Rambler's Top100